PERSONALE

Direzione

Laura Dal Prà
Direttore del Castello del Buonconsiglio. Monumenti e collezioni provinciali
laura.dalpra@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 233770
Fax +39 0461 492809

Segreteria di direzione 

Annalisa Colanese
annalisa.colanese@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492869

Alessandro Ferrini
alessandro.ferrini@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492882

Franca Graziadei
franca.graziadei@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492895

Ilaria Manzana
ilaria.manzana@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492885

Segreteria del Museo

museo@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 233770
Fax +39 0461 492809

Adolfo Franzoi*
adolfo.franzoi@castellodelbuonconsiglio.tn.it

Enrico Ducati
enrico.ducati@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492817

Centralino del Museo

Tel. +39 0461 233770
Tel. +39 0461 492800

SERVIZIO AFFARI GENERALI E CONTABILITA’

uff.amministrativo@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 233770
Tel +39 0461 492816
Fax +39 0461 492809

Sostituto dirigente: Paolo Mattivi
paolo.mattivi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492819
Fax +39 0461 492809

Katia Fratton
katia.fratton@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel.  +39 0461 492818

Elena Pegoretti
elena.pegoretti@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492877

Doranna Plotegher
doranna.plotegher@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492805

Gabriella Silvestri
gabriella.silvestri@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492816

Alessio Sommadossi
alessio.sommadossi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492873

Erik Tomedi
erik.tomedi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461492879

Ufficio programmazione e contratti

Sostituto direttore: Stefano Speri
stefano.speri@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492861

Sandra Carboni
sandra.carboni@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492812

Elena Marmo
elena.marmo@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel.  +39 0461 492858

Stefano Penasa
stefano.penasa@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 04610461 492834

SERVIZIO TECNICO

Sostituto dirigente: Adriano Conci
adriano.conci@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492808

Dario Andreis
dario.andreis@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 233770

Mariagrazia Ferretti
mariagrazia.ferretti@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492813

Andrea Gomarasca
andrea.gomarasca@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492857

Marcella Mattivi
marcella.mattivi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel + 39 0461 492868

Marianna Saporito
marianna.saporito@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel + 39 0461 492802

Nellj Sighel
nellj.sighel@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel + 39 0461 492876

Sonja Sottopietra
sonja.sottopietra@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492874

Ufficio gestione immobili, personale di custodia e di manutenzione

Sostituto direttore: Adriano Conci
adriano.conci@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492808

Alessandro Coppola
alessandro.coppola@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492804

Nicola Campara

Sandro Diener*

Franco Franzoi

Ermanno Moreschini

Matteo Morin

Tiziano Pedrolli

Claudio Tortora*

Roberto Rizzi

Sabrina Ubaldi*

Operatori di custodia

Fiorenzo Battistotti, coordinatore

Silvio Adami

Carlo Artico

Carla Baldessari

Italo Bosetti

Salvatore Bosco

Francesca Boschi

Alessandro Calovi

Cinzia Cadrobbi

Maria Casagrande

Eleonora Dalmut

Rita Dorigatti

Elena Franceschini

Massimo Galli

Renzo Leonardi

Paolo Lorenzi

Ivano Lucchi

Raffaella Minatti

Luisa Pedrotti

Matteo Podetti

Mattia Predelli

Fausto Rossi

Mario Rossi

Christian Sicheri

Alessandro Stablum

Arturo Svaldi

Matilde Tamanini

Olivia Zini

 

Ufficio iniziative per il pubblico

Sostituto direttore: Samuela Caliari
samuela.caliari@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492888

Settore storico/artistico

Sara Caliari
sara.caliari@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +390461 492833

Elisa Colla
elisa.colla@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492884

Maddalena Ferrari
maddalena.ferrari@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492886

Tiziana Gatti
tiziana.gatti@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492878

Amina Hussein
amina.hussein@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492835

Mirco Longhi
mirco.longhi@castellodelbuonconsiglio.tn.it 
Tel +39 0461 492875

Elisa Nicolini
elisa.nicolini@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492854

Roberto Pancheri
roberto.pancheri@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492880

Claudio Strocchi
claudio.strocchi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492894

Denis Ton
denis.ton@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492826

Settore archeologia 

Annamaria Azzolini
annamaria.azzolini@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. + 39 0461 492856

Morena Dallemule
morena.dallemule@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. + 39 0461 492895

Comunicazione e promozione 

press@buonconsiglio.it

Responsabile: Alessandro Casagrande
alessandro.casagrande@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492803

Federica Rambelli
federica.rambelli@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492846

Michele Prencipe
michele.prencipe@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492806

Servizi educativi

servizieducativi@castellodelbuonconsiglio.tn.it
education@buonconsiglio.it
Tel +39 0461 492811
Fax +39 0461 492809

Responsabile: Francesca Jurman
francesca.jurman@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492862

Giorgia Sossass
giorgia.sossass@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492870

Irene Moltrer
irene.moltrer@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492840

Stefania Schir
stefania.schir@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492780

Annapaola Mosca (docente in utilizzo)
annapaola.mosca@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492883

Segreteria: Loredana Facchinelli*
Tel. +39 0461 492811

Biblioteca

biblioteca@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492839

Alessandra Facchinelli
alessandra.facchinelli@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492839

Attilio Fronza
attilio.fronza@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492814

Sonia Cagol*
sonia.cagol@castellodelbuonconsiglio.tn.it

Archivio fotografico e gestione collezioni

archivio.fotografico@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 233770
Fax +39 0461 492809

Responsabile: Roberta Zuech
roberta.zuech@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492820

Giovanni Pivato
giovanni.pivato@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel +39 0461 492824

Chiara Zanotti
chiara.zanotti@castellodelbuonconsiglio.tn.it
Tel. +39 0461 492801

*personale a supporto degli uffici dipendenti dalla Cooperativa Activa

Presso il Castello del Buonconsiglio e le altre sedi è presente ulteriore personale a supporto dell’attività di custodia sale, giardinaggio e manutenzione facente parte delle seguenti cooperative: Ascoop Soc. coop., Ge@ Trentina Servizi, Job’s Coop, Activa, Multiservizi Soc. Coop. R.I., Pulibenaco, Rabbiese, Risto3.